Blog da equipa de futebol veterano de Mora

Novembro 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Tempo

arquivos

Calendário 2017/2018

AVAM 0 x 2 Arcoense

.............................................

AVAM 2 x 3 Pontével

.............................................

Manique 1 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 2 Porto Alto

.............................................

AVAM 1 x 1 Strongest

.............................................

Quintajense 3 x 1 AVAM

.............................................

25/11 - Clube TAP x AVAM

.............................................

02/12 - Arcoense x AVAM

.............................................

09/12 - AVAM x Vilanovense

.............................................

16/12 - AVAM x Salvaterrense

.............................................

06/01 - Santana x AVAM

.............................................

13/01 - Independentes x AVAM

.............................................

27/01 - Porto Alto x AVAM

.............................................

03/02 - AVAM x AFC

.............................................

17/02 - Pontével x AVAM

.............................................

24/02 - AVAM x Benedita

.............................................

10/03 - AVAM x Clube TAP

.............................................

17/03 - Lançada x AVAM

.............................................

24/03 - AVAM x Quintajense

.............................................

14/04 - Strongest x AVAM

.............................................

21/04 - Salvaterrense x AVAM

.............................................

05/05 - Vilanovense x AVAM

.............................................

12/05 - AVAM x Lançada

.............................................

19/05 - Benedita x AVAM

.............................................

02/06 - AFC x AVAM

.............................................

16/06 - AVAM x Santana

.............................................

23/06 - VIII Torneio

AVAM x Manique x Independentes

.............................................

Segunda-feira, 9 de Fevereiro de 2015

Grupo 20 aos 50 2 x 1 AVAM

 

porto-alto.gif    Logo Veteranos net.jpg

Participaram pelos Morenses: Paulo Jacinto, Óscar Lopes, Hugo Bragança, Rui Mendes, João Barnabé, Luis Costa, Luis Branco, Paulo Vicente, João Caldeira, António Martins, José Marques, Ivo Mar, Joaquim Morgado, Nélio Ezequiel e Luis Ganhão. 

Mister: Ernesto Pinto 

Marcou pelos Morenses: António Martins.

 

publicado por veteranosmorense às 12:52
link do post | comentar
1 comentário:
De blog do grupo 20 aos 50 a 12 de Fevereiro de 2015 às 14:49
“ Quando o árbitro decide”

Foi neste sábado soalheiro e frio que teve lugar no campo de futebol da AREPA o jogo de futebol (ou qualquer coisa do género) entre o Grupo 20-50 e o Grupo de Veteranos de Mora…
Foi um belo espetáculo este encontro. O nosso grupo entrou com muitas “ganas” e a praticar um futebol de grande qualidade. Bola de pé para pé ( por vezes de pé para presunto mas…. Só um pormenor…) com grande profundidade… Que o diga o Massano que por vezes teve de “meter uma a baixo” para conseguir chegar ao esférico… Domínio total do jogo nos primeiros 30 minutos… Depois….. Bem …. A malta começou a dispersar (seguramente devido ao frio) e o pessoal de Mora conseguiu equilibrar o jogo e chegar mesmo à vantagem no marcador graças a um golo do seu extremo direito. Deve dizer-se que aos 23 minutos o Paulo Vaz (lateral esquerdo rapidíssimo e cheio de força….. Épá não é este… é outro Paulo… Bem, mas não faz mal… Tá escrito, tá escrito) teve uma lesão grave no músculo do “embaraço” da sua coxo… ou melhor… coxa esquerda… ou direita…. Hein???? Ok… numa delas…..
Veio o intervalo e a nossa equipa serenou e o nosso “mister” teve um rasgo de verdadeiro treinador (se não fosse o regresso do “Rei” já tinha sido despedido mas… safou-se….) e introduziu em campo a nossa arma secreta. Quem????? O nosso avançado alto, ruivo, peitudo e brigão (isto foi só para a prosa claro) Zé Baião Strackan…
O homem entrou e revolucionou o nosso ataque… Marcou por 2 vezes ( a 2ª delas um grande apontamento mesmo à jogador da bola) e virámos o jogo a nosso favor…
Realmente jogar com pés no meio-campo faz muita diferença…
Toda a equipa está de parabéns pelo esforço enorme realizado em campo. E fora dele também…
De registar um momento menos bom para o convívio… Houve uma “colhida grave” do nosso Strakan e do guarda-redes adversário que, numa saída rápida na tentativa de evitar o 3º golo do nosso brigão, chocaram e disto resultou uma “crise vagal” de ambos… O que é isso da “crise vagal”???? Olha, é uma “porra”… a malta desmaia e tal…. Isto depois só vai lá com as minis….
A 3ª parte foi também disputada com grande alegria e convivio amigo… Os Veteranos de Mora são dos únicos grupos que conseguem “ombrear” connosco nesta fase da noite… Magnifico repasto o que nos foi oferecido num resto de noite excelente….
Fica o apontamento…. O Rei voltou e 2 jogos, 2 vitórias… aahahahahahahahhahahaah
Abraço amigos…"

Comentar post

10127126_aUCcd.jpeghttp://veteranosmorense.blogs.sapo.pt/

Contactos da Direcção

Presidente - Vitor Pinto

934 827 355

.............................................

Vice-Presidente - João Barnabé

919 744 679

.............................................

Tesoureiro - Ernesto Pinto

933 552 642

.............................................

E-mail: veteranosmorense@sapo.pt

links

Resultados 2009 - 2017

--- Resultados 2016/2017 ---

AVAM 4 x 6 Rio Maior

.............................................

AVAM 2 x 8 Independentes

.............................................

Porto Alto 0 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 4 Strongest

.............................................

AVAM 2 x 3 Fabril

.............................................

Azul Ouro 1 x 4 AVAM

.............................................

Santana 1 x 3 AVAM

.............................................

Baixa Serra 5 x 1 AVAM

.............................................

Lançada 2 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Tsunami CC

.............................................

Manique 2 x 4 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 1 Montargil

.............................................

AVAM 3 x 3 Câmara Lisboa

.............................................

Strongest 3 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Benedita

.............................................

AVAM 2 x 1 Santana

.............................................

Rio Maior 4 x 5 AVAM

.............................................

Tsunami CC 7 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 2 Porto Alto

.............................................

Independentes 4 x 4 AVAM

.............................................

AVAM 4 x 2 Manique

.............................................

AVAM 1 x 6 Sporting CP

.............................................

AVAM 1 x 4 Azul Ouro

.............................................

Montargil 3 x 1 AVAM

.............................................

C Lisboa 3 x 4 AVAM

.............................................

Benedita 3 x 3 AVAM

.............................................

Fabril 7 x 7 AVAM

.............................................

AVAM 1 X 0 AFC .............................................

Lançada 2 x 0 AVAM

.............................................

--- Resultados 2015/2016 ---

Estrela Amadora 6 x 4 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 2 Câmara Lisboa

.............................................

Porto Alto 4 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 1 Pontes

.............................................

Lançada 1 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 3 Benedita

.............................................

AVAM 1 x 7 Almeirim

.............................................

Santana 1 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 7 Independente

.............................................

AVAM 1 x 3 Baixa da Serra

.............................................

Montargil 1 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Crato

.............................................

Viana Alentejo 4 x 1 AVAM

.............................................

UV Almeirim 10 x 0 AVAM

.............................................

Câmara Lisboa 2 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 4 Lançada

.............................................

Baixa da Serra 4 x 4 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 0 Porto Alto

.............................................

AVAM 0 x 3 Montargil

.............................................

Independentes 3 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 0 Manique

.............................................

AVAM 1 x 1 Meiaviense

.............................................

Pontes 2 x 1 AVAM

.............................................

Meiaviense 1 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 6 Viana Alentejo

.............................................

Est. Amadora 2 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 0 Santana

.............................................

Manique 4 x 0 AVAM

.............................................

--- Resultados 2014/2015 ---

AVAM 1 x 2 Pontes

.............................................

Lançada 3 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 4 CRI

.............................................

Crato 1 x 1 AVAM

.............................................

Benedita 1 x 0 AVAM

.............................................

Clube TAP 6 x 1 AVAM

.............................................

Santana 2 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 5 Independentes

.............................................

CRI 2 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 6 S. Mamede

.............................................

Porto Alto 2 x 1 AVAM

.............................................

Manique 7 x 3 AVAM

.............................................

Sp. Viana 2 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 2 Benedita

.............................................

Pontes 2 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 1 Lançada

.............................................

Independentes 3 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 4 Clube TAP

.............................................

S. Mamede 2 x 3 AVAM

.............................................

Vº Torneio Veteranos

Sporting CP 3 x 1 AVAM

SL Saudade 0 x 2 Sporting CP

AVAM 3 x 1 SL Saudade

.............................................

AVAM 2 x 0 Santana

.............................................

AVAM 1 x 1 Manique

.............................................

VIº Torneio AVAM

Porto Alto 0 x 3 Viana Alentejo

Viana Alentejo 1 x 2 AVAM

AVAM 2 x 1 Porto Alto

--- Resultados 2013/2014 ---

AVAM 0 x 2 Pontes

.............................................

Viana Alentejo 7 x 3 AVAM

.............................................

Rio Maior 5 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 3 GD Izidoro

.............................................

Rio Moinhos 0 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 0 Nisa

.............................................

AVAM 3 x 7 Vinhense

.............................................

Porto Alto 1 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 2 Santana Campo

.............................................

AVAM 2 x 1 Rio Moinhos

.............................................

Atalaia 3 x 1 AVAM

.............................................

Nisa 3 x 0 AVAM

.............................................

Pontes 2 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Benedita

.............................................

AVAM 1 x 0 Porto Alto

.............................................

Lançada 5 x 4 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 1 Manique

.............................................

AVAM 5 x 2 Rio Maior

.............................................

AVAM 2 x 2 Golpilheira

.............................................

Vinhense 7 x 1 AVAM

.............................................

Santana Campo 2 x 2 AVAM

.............................................

Golpilheira 4 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 2 Viana Alentejo

.............................................

Izidoro 7 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 5 Atalaia

.............................................

Manique 0 x 1 AVAM

.............................................

21/06 - IV Torneio AVAM

- Lançada 0 x 4 Sporting CP

- Sporting CP 6 x 1 AVAM

- AVAM 0 x 1 Lançada

.............................................

--- Resultados 2012/2013 ---

AVAM 3 x 6 CB Elvas

.............................................

Manique 3 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 6 Vinhense

.............................................

CD Garcia MG 3 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Izidoro

.............................................

Bencatel 3 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 1 Banheirense

.............................................

AVAM 1 x 3 Lançada

.............................................

AVAM 2 x 1 Alcácer

.............................................

Nisa 4 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 3 Alta de Lisboa

.............................................

AVAM 3 x 2 NS Montemor

.............................................

AVAM 3 x 5 UD Abrantina

.............................................

Rio Maior 4 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 1 x 3 CD Garcia MG

.............................................

AVAM 2 x 6 Benedita

.............................................

AVAM 1 x 1 Nisa

.............................................

AVAM 5 x 6 Bencatel

.............................................

Alta Lisboa 1 x 2 AVAM

.............................................

Vinhense 5 x 2 AVAM

.............................................

Alcácer 4 x 0 AVAM

.............................................

Banheirense 3 x 3 AVAM

.............................................

UD Abrantina 3 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 1 NS Rio Maior

.............................................

VG Lançada 5 x 0 AVAM

.............................................

Benedita 6 x 2 AVAM

.............................................

Izidoro 4 x 1 AVAM

.............................................

Benfica 1 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 5 GD Manique

--- Resultados 2011/2012 --- .............................................

AVAM 0 x 1 Manique

.............................................

S Abrantes B 4 x 1 AVAM

.............................................

SC Vinhense 2 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 4 x 4 Benedita

.............................................

Montargilense 3 x 1 AVAM

.............................................

Rio Maior 3 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 1 Banheirense FC

.............................................

AVAM 2 x 2 GD Fernão Ferro

.............................................

NS Montemor 2 x 5 AVAM

.............................................

GD Fabril 6 x 1 AVAM

.............................................

GD Izidoro 5 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 4 x 4 Rio Moínhos

.............................................

AVAM 0 x 7 Rio Maior

.............................................

AVAM 1 x 4 VG Lançada

.............................................

AVAM 1 x 4 S Abrantes B

.............................................

Manique 3 x 5 AVAM

.............................................

Rio Moínhos 2 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 1 GD Montargil

.............................................

AVAM 7 x 9 GD Fabril

.............................................

Banheirense 1 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 4 GD Izidoro

.............................................

VG Lançada 2 x 2 AVAM

.............................................

Alvalade 3 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 2 SC Vinhense

.............................................

GDC Fernão Ferro 4 x 3 AVAM

.............................................

Benedita 1 x 3 AVAM

.............................................

NS Montemor 1 x 1 AVAM

.............................................

TAP Serviços 2 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 1 NS Montemor

.............................................

--- Resultados 2010/2011 --- .............................................

AVAM 1 x 3 Alcácer Sal

.............................................

Encarnação Olivais 6 x 1 AVAM

.............................................

Beneditense 6 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 1 Eléctrico PS

.............................................

Quinta do Conde 6 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 4 x 1 Alta Lisboa

.............................................

Rio Maior 3 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 0 Montargilense

.............................................

AVAM 0 x 3 Banheirense

.............................................

AVAM 6 x 2 Beneditense

.............................................

Eléctrico PS 2 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 3 Rio Maior

.............................................

GD Izidoro 3 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 2 AD Quinta do Conde

.............................................

SC Vinhense 2 x 5 AVAM

.............................................

Montargilense 4 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 1 SC Vinhense

.............................................

Alcácer Sal 4 x 3 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 4 Encarnação Olivais

.............................................

Banheirense 1 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 7 GD Izidoro

.............................................

Alta Lisboa 5 x 0 AVAM

.............................................

AVAM 0 x 3 GD Fabril

.............................................

AVAM 1 x 1 NS Montemor

.............................................

--- Resultados 2009/2010 --- .............................................

AVAM 4 x 7 Beneditense

.............................................

AVAM 1 x 5 Pavia

.............................................

Giesteira 5 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 2 x 3 Excesso de Alcool

.............................................

AVAM 1 x 5 GD Izidoro

.............................................

AVAM 4 x 2 Giesteira

.............................................

AVAM 2 x 6 Vimieiro

.............................................

Montargil 2 x 1 AVAM

.............................................

AVAM 6 x 5 CPT Lagoiços

.............................................

AVAM 2 x 1 Montargil

.............................................

GD Izidoro 3 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 3 x 1 SRCUA Banheirense

.............................................

AVAM 4 x 1 NS Montemor

.............................................

Excesso Alcool 2 x 2 AVAM

.............................................

AVAM 4 x 5 SC Vinhense

.............................................

Vimieiro 3 x 2 AVAM

.............................................

SRCUA Banheirense 1 x 2 AVAM

.............................................

NS Montemor 1 x 0 AVAM

.............................................